Auction 786, Lot # 36
JOSÉ MARÍA MIJARES (La Habana, Cuba, 1921 - Miami, Florida, E.E. U.U., 2004) Habanera Firmado y fechado 1993 Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad del artista. Procedencia: adquirido en Barceló Fine Arts, Coral Gables, Florida. Adquirido directamente al artista. Exhibido en: "Sensibilidad cubana del maestro Mijares", muestra presentada en Barceló Fine Arts, Coral Gables, Florida en febrero de 2002. "Mijares pertenece a la llamada tercera generación de modernistas cubanos que resume las búsquedas de un lenguaje autóctono cubano que sin desmarcarse de los asideros nacionales explora corrientes expresivas más universales". Ricardo Pau-Llosa. Fuente consultada: "Fallece en Miami el pintor José María Mijares". Cuba. Encuentro en la red, diario independiente de asuntos cubanos, sección Cultura, 2 de abril de 2004. 150 x 120 cm USD $16,500-$23,500 Estimado $280,000-400,000