Full Details for Lot 36

Auction 786, Lot # 36

JOSÉ MARÍA MIJARES
(La Habana, Cuba, 1921 - Miami, Florida, E.E. U.U., 2004)

Habanera
Firmado y fechado 1993
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Procedencia: adquirido en Barceló Fine Arts, Coral Gables, Florida.
Adquirido directamente al artista.
Exhibido en: "Sensibilidad cubana del maestro Mijares", muestra presentada en Barceló Fine Arts, Coral Gables, Florida en febrero de 2002.
"Mijares pertenece a la llamada tercera generación de modernistas cubanos que resume las búsquedas de un lenguaje autóctono cubano que sin desmarcarse de los asideros nacionales explora corrientes expresivas más universales". Ricardo Pau-Llosa.
Fuente consultada: "Fallece en Miami el pintor José María Mijares". Cuba. Encuentro en la red, diario independiente de asuntos cubanos, sección Cultura, 2 de abril de 2004.
150 x 120 cm

USD $16,500-$23,500
Estimado $280,000-400,000